Productos

Máquina de bloques de cemento de Sudáfrica

Máquina de bloques de cemento de Sudáfrica

La estación de mezcla de suelo estabilizado NP tiene las siguientes características: la máquina principal adopta el mezclador continuo sin revestimiento de doble eje horizontal, que es fácil de mantener, mezcla uniforme y alta productividad.

Características

Langfang Nianpeng Mechanical Equipment Processing Co., Ltd. es uno de los fabricantes y proveedores más confiables de máquinas para fabricar bloques de cemento de Sudáfrica en China. Si va a comprar una máquina bloquera de cemento de Sudáfrica de alta calidad, le invitamos a obtener una lista de precios y una cotización de nuestra fábrica. Para consulta de precios, contáctenos.

 

¿Cómo elegir la máquina bloquera de cemento adecuada para usted?
Elegir la máquina para fabricar bloques de cemento adecuada requiere una consideración exhaustiva de múltiples factores, incluidas las necesidades de producción, el rendimiento del equipo, el servicio del fabricante y el costo. Los siguientes son puntos clave:
Definir claramente las necesidades de producción.
Determine la escala de producción: determine la capacidad de producción en función de su escala de producción y la demanda del mercado. Para producción a pequeña-escala (producción mensual inferior o igual a 500 000 bloques), elija equipos a pequeña-escala, como los modelos 4-2B o 5-15. Los costes de inversión oscilan entre 50.000 y 150.000 yuanes y requieren aproximadamente 500 metros cuadrados de superficie. Para producción de mediana-escala (producción mensual de 500.000 a 1,5 millones de bloques), elija equipos de tamaño mediano-como los modelos QYT6-15 o 7-15. Los costos de inversión oscilan entre 150.000 y 300.000 yuanes y requieren áreas de apoyo para el almacenamiento de materias primas y curado, que ocupan entre 1.000 y 2.000 metros cuadrados. Para producción a gran escala (producción mensual mayor o igual a 1,5 millones de bloques), elija equipos grandes y completamente automáticos como los modelos QYT10-15 o 12-15. Las inversiones comienzan en 500.000 yuanes y requieren un área de planta a gran escala de 3.000 metros cuadrados o más. Centrarse en las especificaciones y tipos de productos: las diferentes máquinas de moldeo tienen ciertas restricciones en las especificaciones del producto. Es importante definir claramente el tamaño, la forma, la resistencia y otras especificaciones de los bloques de cemento que se producen. Para ladrillos huecos, por ejemplo, el molde de la máquina debe soportar un diseño de múltiples agujeros. Para ladrillos con formas especiales, como bordillos y ladrillos de protección de pendientes, es posible que se requieran moldes personalizados, lo que aumenta los costos entre un 10% y un 20%.

Considere el rendimiento del equipo
Tecnología de moldeo y clasificación de presión: el moldeo prensado por vibración-es la tecnología principal, con una frecuencia de vibración mayor o igual a 50 Hz y una presión mayor o igual a 100 toneladas, lo que garantiza una alta densidad y resistencia del ladrillo. Las máquinas pequeñas suelen tener una presión de 50-80 toneladas, adecuada para paredes normales; Las máquinas grandes tienen una presión de 100-150 toneladas y pueden producir ladrillos-de alta resistencia para la construcción. Las máquinas totalmente automáticas utilizan transmisión servo-hidráulica, lo que ofrece tiempos de respuesta rápidos y tiempos de ciclo inferiores o iguales a 15 segundos. El consumo de energía es aproximadamente un 30% menor que el de los sistemas hidráulicos mecánicos tradicionales. Sistema de vibración: El sistema de vibración es crucial para la calidad y eficiencia del moldeo. Los sistemas de vibración avanzados, como el sistema de vibración multipunto integrado patentado, ofrecen un excelente rendimiento de vibración y una frecuencia ajustable, lo que permite una alimentación de baja frecuencia y un moldeado de alta frecuencia, lo que mejora la calidad del producto y la eficiencia de la producción.

Nivel de automatización: los equipos semi-automáticos requieren carga y desmolde manuales, lo que los hace adecuados para aplicaciones con presupuesto-limitado. Puede producir 8.000-15.000 piezas por día y requiere de 3 a 5 trabajadores. El equipo completamente automático, equipado de serie con control inteligente PLC, procesamiento por lotes automático y paletizado robótico, requiere solo de 1 a 2 personas para el monitoreo, con una producción diaria que supera las 30 000 piezas, lo que ahorra costos de mano de obra a largo plazo.

Consumo de energía e indicadores ambientales: La potencia de los equipos afecta los costos. Por ejemplo, el modelo QYT6-15 tiene una potencia aproximada de 45kW y consume 45 kWh por hora. Elegir un motor de ahorro de energía con clasificación IE3 o superior puede reducir el consumo de energía en un 15%. Además, el equipo debe estar equipado con un recolector de polvo con una eficiencia de eliminación de polvo superior o igual al 95% y un dispositivo de reducción de ruido con un nivel de ruido inferior o igual a 85 dB para evitar sanciones por infracciones ambientales. Uniformidad en la distribución del material: un buen distribuidor de material debe garantizar una entrega rápida y uniforme del material en la caja del molde, evitando escasez o sobrellenado de material localizado y garantizando una densidad y resistencia uniformes de los bloques.

Evaluar el fabricante y el servicio.

Investigue las capacidades del fabricante: solicite en el sitio-videos de usuarios o ubicaciones de equipos similares. Verificar la estabilidad operativa del equipo, incluyendo un ciclo de moldeo estable y una tasa de desperdicio de ladrillos menor o igual al 5%. Consulte la certificación ISO9001 y las patentes de equipos para evitar imitaciones de equipos de talleres pequeños, que tienen altas tasas de fallas y dificultades para combinar repuestos.

Calcular costos y retorno de la inversión.

Composición total de la inversión: los costos de los equipos oscilan entre 50 000 y 150 000 RMB para equipos de pequeña-escala, 150 000 a 300 000 RMB para equipos de tamaño mediano-y 500 000 a 1 000 000 RMB para equipos de gran-escala. Un juego de moldes cuesta aproximadamente entre 10.000 y 30.000 RMB. Los costos de apoyo también incluyen el fortalecimiento del sitio, el almacenamiento de materias primas, montacargas y transformadores. Cálculo del retorno de la inversión: tomando como ejemplo una máquina QYT6-15 de tamaño mediano-, con una inversión de 250.000 yuanes y una producción diaria de 12.000 ladrillos huecos a un precio unitario de 0,8 yuanes por ladrillo, el valor de producción diaria es de 9.600 yuanes. En cuanto a los costos, las materias primas cuestan aproximadamente 0,5 yuanes por ladrillo, la mano de obra y la electricidad cuestan aproximadamente 0,15 yuanes por ladrillo, lo que resulta en un costo diario de 7.800 yuanes y una ganancia diaria de 1.800 yuanes. El costo del equipo se puede recuperar en aproximadamente 140 días, pero los costos reales requieren una evaluación integral del sitio y otras inversiones.

Otras consideraciones

Tamaño del equipo y requisitos de instalación: seleccione el equipo del tamaño apropiado según el sitio de producción real. Asegúrese de que el sitio cumpla con los requisitos de espacio para la instalación, puesta en servicio y operación del equipo. Considere también la dificultad de transportar, manipular e instalar el equipo.

Marca y reputación: las marcas-conocidas generalmente ofrecen mayor seguridad en el desarrollo de tecnología, procesos de producción, control de calidad y servicio posventa-. Consulte información de la industria, consulte a sus pares o revise las opiniones de los usuarios para comprender la reputación y la credibilidad en el mercado de diferentes marcas. Priorizar marcas con una sólida reputación y un alto grado de credibilidad.

 

Preguntas frecuentes sobre la máquina para fabricar bloques de cemento
A continuación se resumen las preguntas frecuentes sobre la compra, el uso y el mantenimiento de máquinas bloqueras de cemento. Se proporcionan respuestas detalladas basadas en la experiencia práctica de la industria para ayudar a los usuarios a resolver rápidamente preguntas clave.
I. Conocimientos básicos
1. ¿Qué productos pueden producir principalmente las máquinas bloqueras de cemento?
La gama de productos de máquinas bloqueras de cemento depende de la compatibilidad del molde y del equipo. Principalmente, pueden producir las siguientes categorías, mientras que algunas requieren moldes personalizados:
Muros: Ladrillos huecos comunes (ladrillos porosos), ladrillos sólidos estándar y tableros divisorios livianos;
Ingeniería Municipal: Bordillos, ladrillos permeables, ladrillos de pasto, ladrillos de protección de taludes y ladrillos de tapa de alcantarilla;
Función Especial: Ladrillos insonorizados, ladrillos ignífugos y bloques aislantes térmicos (requiere sistema de distribución de material aislante).
Nota: Los productos con formas-especiales (como ladrillos curvos de protección de pendientes y ladrillos permeables con diseños-personalizados) requieren moldes personalizados, que cuestan entre un 15% y un 30% más que los moldes estándar.
2. ¿Cuál es el principio de funcionamiento básico de una máquina bloquera de cemento?
Los equipos convencionales utilizan tecnología de "moldeo por presión por vibración", con un proceso central que consta de cuatro pasos:

Dosificación y transporte: Cemento, arena, grava, agua y aditivos se mezclan en proporción (el equipo completamente automático está equipado con un sistema de dosificación automático) y se transportan a la tolva de distribución;

Llenado por lotes: La tolva de distribución llena uniformemente la mezcla en la caja del molde para evitar escasez parcial o acumulación;

Presión de vibración: el sistema de vibración debajo de la caja del molde se activa (frecuencia 50-80 Hz), mientras que el cabezal de presión superior aplica presión hacia abajo (presión 50-150 toneladas) para compactar el material en una forma densa;

Desmoldeo y paletizado: Después del formado, la caja del molde desciende y la placa de empuje empuja los bloques hacia afuera. Los equipos semi-automáticos requieren manipulación manual, mientras que los equipos completamente automáticos utilizan un brazo robótico para paletizar los bloques hasta el área de curado.

II. Decisión de compra
1. ¿Cuáles son las diferencias clave entre las máquinas para fabricar bloques de cemento pequeñas, medianas y grandes?
Las principales diferencias entre los tres radican en la producción, el grado de automatización, el costo de inversión y los escenarios aplicables. Una comparación detallada es la siguiente:
Tipo Producción mensual (10.000 unidades) Grado de inversión en equipos de automatización (10.000 yuanes) Mano de obra requerida (personas) Escenario aplicable
Pequeño Menor o igual a 50 Semi-automático (carga manual) 5-15 3-5 Talleres individuales, proyectos de municipios pequeños
Mediano 50-150 Semi-automático/semi-completamente automático 15-30 2-3 Fábricas regionales de materiales de construcción, producción municipal de apoyo
Grande Mayor o igual a 150 Totalmente-automático (control PLC) 50-100+ 1-2 (monitoreado) Empresas de materiales de construcción a gran-escala, grandes sitios de construcción
2. Al comprar equipos, ¿qué es más importante, la "presión de moldeo" o la "frecuencia de vibración"?
Ambos son parámetros fundamentales y deben coincidir. Ninguno de los dos es despreciable:
Presión de moldeo: Determina la resistencia de los bloques de mampostería. Presiones inferiores o iguales a 80 toneladas son adecuadas para producir ladrillos de pared estándar (resistencia MU5-MU10); Presiones superiores o iguales a 100 toneladas producen ladrillos de alta-resistencia (MU15 y superiores, utilizados para muros de carga).
Frecuencia de vibración: Determina la densidad de los bloques de mampostería. Una frecuencia de 50-60 Hz es adecuada para arena y grava, mientras que 60-80 Hz es adecuada para agregados livianos (como cenizas volantes). Si la frecuencia es demasiado baja, es más probable que se formen huecos internos y grietas en los bloques de mampostería. Si la frecuencia es demasiado alta, puede causar que los bloques de mampostería se segreguen (los materiales pesados ​​se hunden y los materiales livianos flotan).
Conclusión: Prefiera equipos con presión y frecuencia ajustables para adaptarse a diferentes materias primas y requisitos de productos.
3. Los equipos totalmente automáticos son mucho más caros que los equipos semi-automáticos. ¿Vale la pena comprarlo?
Esto debe determinarse en función de los requisitos de producción y los costos{0}}a largo plazo. Las comparaciones clave son las siguientes:
Dimensiones: Equipo semi-automático
Equipo completamente automático
Costo laboral: Salario diario 300-500 RMB/persona, se requieren 3-5 personas; Solo se requieren 1 o 2 personas de monitoreo, lo que ahorra entre 100 000 y 200 000 RMB al año.
Estabilidad de la producción: la operación manual tiene grandes errores, lo que resulta en una tasa de desperdicio del 8 % al 12 %; Control PLC: tasa de desperdicio menor o igual al 5%
Salida de un solo-turno: 8.000-15.000 bloques; 30.000 bloques o más
Ciclo adecuado: Adecuado para producción de corto-plazo/bajo-volumen; Adecuado para producción a largo-plazo/gran-escala
Recomendación: Si la producción mensual es mayor o igual a 500.000 bloques y la producción está planificada para más de tres años, mientras que el equipo totalmente automático tiene una inversión inicial mayor, la diferencia en el costo se puede recuperar en uno o dos años mediante ahorros en mano de obra y desechos. Si la producción mensual es inferior o igual a 300.000 bloques, los equipos semi-automáticos ofrecen una solución más rentable-.
III. Requisitos operativos
1. ¿Cuál es la proporción típica de materia prima para la producción de bloques de cemento?
Las materias primas básicas son "cemento + árido + agua + aditivos". Las proporciones varían para diferentes productos. Por ejemplo, para un ladrillo hueco común (resistencia MU10):
Cemento (PO 42,5): 10%-15% (aproximadamente 300-450 kg/m³);
Agregados (arena/cenizas volantes/escoria): 75%-85% (tamaño de partícula de agregado grueso menor o igual a 15 mm, tamaño de partícula de agregado fino menor o igual a 5 mm);
Agua: 8%-10% (relación agua-cemento 0,5-0,6, idealmente una bola que se deshaga al amasar a mano);
Aditivos (reductor/acelerador de agua): 0,5 %-1 % (el reductor de agua puede reducir el uso de agua entre un 10 % y un 15 % y el acelerador puede acortar el tiempo de curado en un 30 %).
Nota: Las materias primas deben cumplir con la norma "Bloque hueco pequeño de concreto" (GB/T 8239), con un contenido de lodo menor o igual al 5%, de lo contrario la resistencia del bloque se verá afectada.. 2. ¿Por qué sigo recibiendo desechos durante la prueba después de instalar equipos nuevos?

Las causas y soluciones comunes son las siguientes:
Problema de desecho Causa principal Solución
Descascaramiento de la superficie del bloque y pérdida de bordes Velocidad excesiva de desmoldeo/desgaste del molde Disminuya la velocidad de desmolde; reemplazar los sellos del molde
Bloquee los huecos internos Distribución desigual/tiempo de vibración inadecuado Calibre la carrera del distribuidor; extender el tiempo de vibración entre 5 y 10 segundos
Resistencia del bloque insuficiente Presión insuficiente/relación de materia prima incorrecta Aumente la presión de moldeo al valor estándar; reajustar la proporción de materia prima
Bloque pegado al molde Molde no recubierto con agente desmoldante/alta temperatura del molde Aplique uniformemente agente desmoldante especial (evite usar aceite de motor usado); Apague la máquina para enfriar el molde.
3. ¿Cuáles son los requisitos clave para el mantenimiento pos-de producción de bloques de cemento?
El curado afecta directamente a la resistencia de los bloques y debe cumplir con el doble requisito de "temperatura, humedad y tiempo":
Temperatura: temperatura ambiente de curado mayor o igual a 5 grados (si es inferior a 5 grados, cubra con una película aislante para evitar daños por heladas);
Humedad: Humedad relativa mayor o igual al 90% durante los primeros 7 días de curado (se puede rociar agua o usar un horno de curado para evitar la rápida evaporación y el agrietamiento);
Tiempo: El curado natural requiere 28 días (los primeros 7 días son el período crítico para el crecimiento de la fuerza y ​​no deben exponerse a la luz solar directa ni a la lluvia); El curado con vapor se puede acortar a 8-12 horas (a una temperatura de 80-90 grados, adecuado para plazos ajustados);
Nota: Después del curado, se debe probar la resistencia de los bloques y solo se pueden enviar si cumplen con los estándares (prueba de muestreo según GB/T 8239, 3 bloques por grupo, resistencia promedio mayor o igual al valor de diseño).
IV. Mantenimiento y servicio postventa-
1. ¿Qué mantenimiento de rutina se requiere para una máquina bloquera de cemento?
El mantenimiento diario se realiza en tres pasos: antes del arranque, durante la producción y después del apagado. Esto puede prolongar la vida útil del equipo entre 3 y 5 años:
Antes de la puesta en marcha: Verifique el nivel de aceite hidráulico (debe estar a 2/3 de su altura, con aceite limpio y sin impurezas), verifique que los pernos del motor de vibración no estén flojos y asegúrese de que el molde esté limpio y libre de residuos.
Durante la producción: Verifique la temperatura del aceite del sistema hidráulico cada 2 horas (menor o igual a 60 grados; si se sobrecalienta, apague la máquina para permitir el enfriamiento) y asegúrese de que el alimentador esté funcionando sin problemas.
Después del apagado: limpie cualquier material restante de la caja del molde, aplique un agente desmoldante para evitar la oxidación y apague la fuente de alimentación principal. Si la máquina está parada por un período prolongado (mayor o igual a 15 días), drene el aceite hidráulico y selle las conexiones.
2. Si un componente central del equipo (como el motor de vibración o la bomba hidráulica) se estropea, ¿debo comunicarme con el fabricante o con un tercero-para su reparación? Se prefieren las reparaciones originales del fabricante por las siguientes razones:

Las piezas originales ofrecen alta compatibilidad: las piezas de terceros-pueden tener discrepancias dimensionales, lo que provoca fallas secundarias (por ejemplo, un modelo de bomba hidráulica que no coincide podría dañar el cilindro);

Las reparaciones originales del fabricante vienen con garantía: la mayoría de los fabricantes ofrecen una garantía de 3-6 meses para los componentes principales reparados, mientras que las reparaciones de terceros no.

Evitar la pérdida de la garantía: si el equipo se encuentra dentro del período de garantía (generalmente 1-2 años), el uso de un servicio de reparación de terceros puede anular toda la garantía.

Circunstancias especiales: si el tiempo de respuesta posventa-del fabricante supera las 48 horas (en áreas remotas), un servicio de reparación externo-calificado puede estar disponible temporalmente (que proporciona el modelo del equipo y las especificaciones de los componentes para garantizar que las piezas sean compatibles).

3. ¿Cuál es la vida útil típica de una máquina bloquera de cemento? ¿Cómo se puede ampliar? Vida útil típica: 5-8 años para equipos pequeños, 8-12 años para equipos de tamaño mediano a grande (los componentes principales, como el motor de vibración y el sistema hidráulico, tienen una vida útil de aproximadamente 5 años y requieren reemplazo regular).
Tres claves para alargar la vida útil:
Cumplir estrictamente con las normas de alimentación de materia prima (evitar agregados sobredimensionados que podrían desgastar el molde y el cabezal de prensa);
Reemplace periódicamente las piezas de desgaste (como sellos de molde y raspadores del distribuidor, cada 3 a 6 meses);
Prevenga adecuadamente la oxidación y la corrosión (aplique mensualmente aceite antioxidante a las partes metálicas expuestas durante la temporada de lluvias o en ambientes húmedos).
V. Costos y Políticas
1. Además del equipo, ¿qué otras inversiones de apoyo se necesitan para abrir una pequeña planta de bloques de cemento? La inversión total se divide en "inversión fija" e "inversión operativa". Tomemos como ejemplo una pequeña fábrica con una producción mensual de 300.000 bloques:
Inversión fija (aproximadamente 100 000-150 000 RMB): adecuación del sitio (500 m2, aproximadamente 30 000 RMB), almacén de materia prima (cobertizo simple, aproximadamente 20 000 RMB), transformador (50 kW, aproximadamente 30 000 RMB), montacargas (usado, aproximadamente 20 000-30 000 RMB), equipo de prueba (máquina de prueba de presión, aproximadamente 10.000 RMB);
Inversión operativa (promedio mensual de 30 000 a 50 000 RMB): adquisición de materias primas (cemento, arena y grava, aproximadamente 20 000 RMB), salarios laborales (3 personas, aproximadamente 15 000 RMB), electricidad (3000 kWh por mes, aproximadamente 3000 RMB) y gastos diversos (mantenimiento de moldes y consumibles, aproximadamente 2000 RMB).
2. ¿La producción de bloques de cemento requiere procedimientos de protección ambiental? Sí. Los procedimientos específicos varían ligeramente según la capacidad de producción y las políticas regionales. El proceso central es el siguiente:
Primero, obtenga una licencia comercial (el ámbito comercial incluye la "fabricación de bloques de concreto").
Fábricas pequeñas (producción mensual menor o igual a 500.000 bloques): Obtener un Formulario de Registro de Impacto Ambiental (se puede presentar en línea, de 1 a 3 días hábiles).
Fábricas medianas-a-grandes (producción mensual mayor o igual a 500.000 bloques): Obtener una Declaración de Impacto Ambiental (debe ser preparada por un tercero, período de aprobación de 15 a 30 días).
Las instalaciones de protección ambiental requeridas incluyen colectores de polvo (eficiencia de eliminación de polvo mayor o igual al 95 %) y dispositivos de reducción de ruido (ruido de taller menor o igual a 85 dB) para evitar sanciones por parte de las autoridades de protección ambiental.

Etiqueta: máquina de bloques de cemento de Sudáfrica, fabricantes, proveedores, fábrica de máquinas de bloques de cemento de China Sudáfrica, máquina de ladrillos totalmente automática, Equipo totalmente automático para fabricar ladrillos huecos, Escribo máquina de ladrillos, Máquina de ladrillos inteligente, Nuevo tipo de máquina para fabricar ladrillos, Equipo para máquina de fabricación de ladrillos con permeabilidad al agua

También podría gustarte

(0/10)

clearall